Нашел деньги или телефон на улице — что делать по закону?

Наверное, каждый из нас находил какую-либо сумму на улице, будь то 5 рублей или 1000 рублей, всем «везет» по разному. Я не будут вдаваться в подробности о том, что делать если вы нашли небольшую сумму, вы и сами знаете.

В данной статье я хочу рассмотреть ситуацию, когда вы находите «приличную» сумму денег, например, 30 000 рублей или дорогой мобильный телефон. Что с ними делать и как правильно поступить?

Конечно, найдя большую сумму денег, вы захотите ее забрать себе и потратить на свои нужды, однако, это будет нарушением законодательства.

Кто об этом узнает? Не для кого не секрет, что улицы городов давно напичканы видеокамерами и найти ту самую, которая запечатлит как вы поднимаете чужие деньги, не составит труда, это лишь вопрос времени. А если вы взяли телефон и начнете им пользоваться, то вас легко найдут по геолокации.

Ответственность за присвоение чужих вещей, найденных на улице

Дело в том, что как таковой ответственности за это уголовным Кодексом не предусмотрено. Однако, не редки случаи, когда на людей, нашедших деньги или чужие вещи, заводили уголовные дела по ст. 158 УК РФ «Кража» и даже выносили обвинительные приговоры. Только позднее, обвиняемым удавалось обжаловать приговор в вышестоящих судах, основываясь на том, что находка не является кражей.

Так, согласно ст. 227 ГК РФ:

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Таким образом, данные действия регулируются гражданскими правоотношениями, а не уголовным законодательством. Статья не предусматривает срок, в который вы обязаны сообщить о находке, тем не менее, это нужно сделать как только появится такая возможность. Обратите внимание, что вы имеете право хранить найденное имущество у себя.

Человек, нашедший чужую вещь или деньги, не крадет их, но несет за них материальную ответственность в пределах стоимости данного имущества в случае грубой неосторожности, которая привела к порче этого имущества.

Тем не менее, если потерявший вещь напишет заявление о краже, то вам будет сложно доказать, что вы нашли ее, а не украли. Но, будем надеяться, что вы поступите по закону и сообщите о находке в полицию или орган местного самоуправления.

Далее, согласно ст. 228 ГК РФ:

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Таким образом, у вас появляется возможность законно получить найденные деньги или вещи в собственность, если собственник не будет установлен, что не редкость, так как не каждый гражданин обращается в полицию в случае утери даже крупной денежной суммы или дорогого телефона, как правило, они ограничиваются собственными силами в поиске.

Более того, в соответствии со ст. 229 ГК РФ:

Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи.

Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Таким образом, если же вы изначально решите поступать не по закону, то рискуете остаться ни с чем, когда вас найдут, а если поступите по закону, то как минимум получите 20% от найденной суммы, либо все 100%, если хозяин так и не объявится в течение 6 месяцев.

Помимо этого, вы совершите добрый поступок, который бесценен.

Оцените статью
Финансист | Сайт о заработке, сохранении и приумножении денег
Добавить комментарий