Судебные приставы списали деньги с кредитной карты, что делать?

Могут ли судебные приставы снимать деньги с кредитного счета или кредитной карты? Как поступить если это произошло. Давайте разбираться в данном вопросе.

Часто, граждане-должники сталкиваются с ситуацией, когда судебные приставы блокируют не только дебетовые, но и кредитные карты, списывая с них денежные средства под чистую.

Но, в данной статье поговорим о кредитных картах. Блокировка кредитных карт приводит к тому, что приставы фактически берут кредит на имя должника, заставляя его потом оплачивать его с процентами.

Законно ли приставы списывают деньги с кредитной карты?

Судебные приставы обязаны действовать в рамках ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно ст. 69 и 81 указанного нормативного акта, судебные приставы могут арестовывать все счета и драгоценные металлы, находящиеся в банке.

Отсюда следует, что накладывать арест на кредитный счет или кредитную карту они могут. Ведь счет открыт на клиента и ему разрешатся хранить на этом счете собственные денежные средства.

Более того, если у вас уже имеется задолженность по кредитной карте или кредитному счету, то у вас могут возникнут проблемы с его погашением. В этом случае, нужно договариваться с банком о погашении кредита через кассу или иной счет.

Однако, это совсем другая история. В данной статье мы говорим о списании денежных средств с кредитной карты приставами.

Заемные средства, а именно, кредитный лимит по карте, не принадлежит должнику до тех пор пока он их не обналичит. Это средства банка.

Таким образом, списывать денежные средства кредитного лимита с кредитной карты не разрешается.

Если же это произошло, то вы совершенно не обязаны возвращать этот долг банку, так как не давали своего согласия на кредитование.

Так, согласно Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.01.2017 N 4-КГ16-66, волеизъявление клиента на получение кредита и его распоряжение о совершении операций по счету — обязательны.

Как поступить если приставы списали деньги с кредитной карты?

В этом случае, вам необходимо написать жалобу на имя старшего судебного пристава отдела ФССП в порядке, установленном ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В жалобе следует указать, что счет, с которого произвели списание, является судным (кредитная карта), а денежные средства, которые на нем находились, вам не принадлежат.

Кроме того, вам следует уведомить банк в письменной форме о том, что согласие на кредитование вы не давали. Это поможет вам в случае если банк решит обратиться в суд. Выиграть такое дело он не сможет.

Оцените статью
Финансист | Сайт о заработке, сохранении и приумножении денег
Добавить комментарий